Как работодателю правильно составить объявление о вакансии


Преимущества размещения в Интернете

При этом возможности поиска подходящей вакансии значительно расширяются: ведь становятся доступными данные о множестве организаций и ещё больше информации о свободных вакансиях. Кроме тематических сайтов по поиску работы, в каждом относительно крупном городе должны быть соответствующие разделы на странице горсправки. Но и этого потенциальному соискателю не всегда оказывается достаточно, особенно если текст вакансии составлен некорректно или отсутствует необходимая информация.

Каким должен быть текст вакансии?

Если работодатель желает в кратчайшие сроки найти квалифицированного сотрудника, то, в первую очередь, особое внимание он должен уделить качеству составления вакансии. Она должна включать подробную информацию об обязанностях и требованиях к будущему сотруднику, а также сведения об испытательном сроке и размере заработной платы.

Название должности

Как театр начинается с вешалки, так и любая вакансия начинается с её названия. Учитывая, что ваше объявление соискатели будут искать, прежде всего, через поисковые системы, «назовите» вакансию кратким именем, максимально отражающим сущность данной профессии. Не используйте двойных или тройных названий должности, так как у потенциального сотрудника может сложиться впечатление, что на него хотят «повесить» дополнительную нагрузку без увеличения заработной платы.

Обязанности и условия работы

Если будущий сотрудник необходим на уже существующее место работы (образовавшееся, например, вследствие увольнения или перемещения), заполнить графу «Обязанности» в тексте Вашей вакансии не так уж трудно, достаточно лишь обобщить информацию о функциональных обязанностях предыдущего работника. Если же Вы открываете совершенно новую должность, составить перечень соответствующих обязанностей будет сложнее. Нужно постараться сделать так, чтобы максимально облегчить поиск кандидатов на целевую должность, и в то же время отсечь резюме претендентов, чьи данные не соответствуют выдвигаемым требованиям. Не следует использовать расплывчатых формулировок или переписывать всю должностную инструкцию, указывать несколько профессий подряд через «косую» линию. Если планируете совмещение должностей, сообщите об этом сразу, чтобы в будущем избежать текучести кадров.

Основные требования

Здесь могут быть указаны различные параметры. Чаще всего отмечают пол, возраст и образование. Если для качества выполнения работы принадлежность к определенному полу не имеет значение, зафиксируйте это в тексте вакансии. Если же зависимость есть, укажите это не столь категорично, а с намеком на то, что профессионализм здесь превыше всего.

По поводу возраста претендента также могут возникнуть вопросы. Зачастую работодатель хочет видеть сотрудника до 25 лет, имеющим за плечами как минимум 2 года работы. Это далеко не всегда возможно, особенно если среди выдвигаемых требований числится ещё и высшее образование. Желание сэкономить дополнительное время и деньги, приняв «идеального» кандидата вполне понятно, но такое везение бывает редко и порой вызывает подозрения в правдивости его умений. Напротив, пригласив на должность молодого специалиста, полного энтузиазма и творческой активности, можно достичь намного лучшего эффекта.

Испытательный срок

На многих предприятиях перед тем, как принять сотрудника в свою команду, ему предлагают пройти испытательный срок. Его длительность и оплату также следует указывать максимально честно. Не хитрите. Вакансии, где написано, что продолжительность этого периода может меняться, в зависимости от проявленного профессионализма соискателя, в первую очередь вызовет у него подозрения. А вдруг испытательный срок окажется бесконечным, да к тому же малооплачиваемым (в лучшем случае)? Серьезной фирме такое поведение не к лицу.

Контактные данные

Чтобы продолжить знакомство с претендентами на собеседовании, не забудьте указать Ваши контактные данные – телефон, факс, адрес электронной почты. Если есть официальный сайт предприятия, предоставьте ссылку и на него. Это даст возможность кандидатам заранее ознакомиться с деятельностью компании и спецификой её работы.

Таким образом, потрудившись однажды над грамотным составление вакансии, Вы обязательно найдете нужного сотрудника.

Назад в блог Следующая запись