7 типичных ошибок в резюме

1. Грамматические, пунктуационные и стилистические ошибки в резюмеЭлементарные ошибки в резюме на вызывают никакого желания разбираться в том, какой из вас специалист. Проверьте свое резюме и сопроводительное письмо. Проверили? Сделайте это еще раз. Читайте вслух, читайте с конца к началу и попросите друга-филолога проверить. Грамотность важна. Это первое впечатление о вас.2. Слишком мало нужной информацииВнимательно прочитайте в вакансии, что конкретно требуется для того, чтобы получить конкретную работу. Какие ваши профессиональные навыки говорят о том, что именно вы подходите на эту должность? То, что вы учились в школе номер 5 и заняли призовое место в Русском медвежонке – здорово. Но не здесь. Попробуйте сосредоточить внимание работодателя на выгодах, которые он получит, наняв вас. Не перегружайте его лишней информацией.Желание откликнуться на 50 вакансий одним и тем же резюме очень соблазнительно, но может не принести вам никакого результата. Основная ошибка при составлении резюме – думать, что один-единственный вариант подойдет для всех откликов.Потратьте немного больше времени, составьте несколько резюме под разные категории вакансий. 3. Нет доказательствЕсли вы пишете, что являетесь квалифицированным юристом, подтвердите. Это может быть диплом, сертификат о повышении квалификации, да что угодно, доказывающее ваш профессионализм.4. Отсутствие или неправильно поставленная цельНе указана должность, на которую вы претендуете. Вы вынуждаете работодателя перечитывать и вникать во всю предоставленную вами информацию, чтобы в конце концов он сам придумал, для какой работы вы годитесь. Резюме без цели – это дополнительная работа для читающего. А захочет ли он ее делать – вопрос.Чем конкретнее поставлена цель, тем вероятнее, что вас пригласят на собеседование.5. Использование спец. терминов, слов и выраженийНекоторые соискатели, стараясь произвести неизгладимое впечатление на эйчара, используют в резюме заимствованные американизмы, жаргонизмы или специальные термины, которые приняты в узких кругах специалистов. Довольно часто подобные приемы выглядят смешно, поскольку соискатели путают слова и выражения, и тем самым только множат ошибки в резюме. Лучше отказаться от подобной практики, написать о себе простым и понятным языком, грамотно и структурировано.6. Много текстаСлишком детальное резюме – тоже не очень хорошо. Вероятность того, что работодатель дочитает его до конца… минимальная. Излагайте четко, кратко и по делу. 7. Неудачные фотографииЧто означает неудачное фото? Определимся сразу: резюме современного кандидата обязательно должно быть с фотографией, а выбрать «правильное» фото реально, нужно только запомнить три главных правила:
Первое правило: на фото обязательно «запечатлены» только вы, и только на нейтральном фоне. 

Второе правило:на фотографии ваше лицо должно быть четко видно.

Третье правило: даже на фотографии вы должны быть в одежде, соответствующей должности, на которую вы претендуете.
Главное же правило при написании резюме: этот документ (а это именно ваш документ, чувствуете ответственность?) должен быть составлен так, чтобы его с удовольствием читали и приглашали вас на собеседования в те компании, где вы хотите работать. Все получится

1. Грамматические, пунктуационные и стилистические ошибки в резюме

Элементарные ошибки в резюме на вызывают никакого желания разбираться в том, какой из вас специалист. Проверьте свое резюме и сопроводительное письмо. Проверили? Сделайте это еще раз. Читайте вслух, читайте с конца к началу и попросите друга-филолога проверить. Грамотность важна. Это первое впечатление о вас.

2. Слишком мало нужной информации

Внимательно прочитайте в вакансии, что конкретно требуется для того, чтобы получить конкретную работу. Какие ваши профессиональные навыки говорят о том, что именно вы подходите на эту должность? То, что вы учились в школе номер 5 и заняли призовое место в Русском медвежонке – здорово. Но не здесь. Попробуйте сосредоточить внимание работодателя на выгодах, которые он получит, наняв вас. Не перегружайте его лишней информацией.

Желание откликнуться на 50 вакансий одним и тем же резюме очень соблазнительно, но может не принести вам никакого результата. Основная ошибка при составлении резюме думать, что один-единственный вариант подойдет для всех откликов.

Потратьте немного больше времени, составьте несколько резюме под разные категории вакансий.

3. Нет доказательств

Если вы пишете, что являетесь квалифицированным юристом, подтвердите. Это может быть диплом, сертификат о повышении квалификации, да что угодно, доказывающее ваш профессионализм.

4. Отсутствие или неправильно поставленная цель

Не указана должность, на которую вы претендуете. Вы вынуждаете работодателя перечитывать и вникать во всю предоставленную вами информацию, чтобы в конце концов он сам придумал, для какой работы вы годитесь. Резюме без цели – это дополнительная работа для читающего. А захочет ли он ее делать – вопрос.

Чем конкретнее поставлена цель, тем вероятнее, что вас пригласят на собеседование.

5. Использование спец. терминов, слов и выражений

Некоторые соискатели, стараясь произвести неизгладимое впечатление на эйчара, используют в резюме заимствованные американизмы, жаргонизмы или специальные термины, которые приняты в узких кругах специалистов. Довольно часто подобные приемы выглядят смешно, поскольку соискатели путают слова и выражения, и тем самым только множат ошибки в резюме. Лучше отказаться от подобной практики, написать о себе простым и понятным языком, грамотно и структурировано.

6. Много текста

Слишком детальное резюме – тоже не очень хорошо. Вероятность того, что работодатель дочитает его до конца… минимальная. Излагайте четко, кратко и по делу.

7. Неудачные фотографии

Что означает неудачное фото?

Определимся сразу: резюме современного кандидата обязательно должно быть с фотографией, а выбрать «правильное» фото реально, нужно только запомнить три главных правила:

  • Первое правило: на фото обязательно «запечатлены» только вы, и только на нейтральном фоне.
  • Второе правило:на фотографии ваше лицо должно быть четко видно.
  • Третье правило: даже на фотографии вы должны быть в одежде, соответствующей должности, на которую вы претендуете.

Главное же правило при написании резюме: этот документ (а это именно ваш документ, чувствуете ответственность?) должен быть составлен так, чтобы его с удовольствием читали и приглашали вас на собеседования в те компании, где вы хотите работать.

Все получится

Назад в блог Следующая запись